Российская Информационная Сеть
24 июня, 12:04

Искусственные торнадо будут вырабатывать электричество

Искусственные торнадо будут вырабатывать электричество Большинству из нас известно, что торнадо непредсказуемы, неуправляемы и опасны. Но по мнению канадского инженера, они станут будущим выработки электричества. Он хочет производить электричество из искусственных торнадо.

Луис Мичауд, бывший инженер-нефтяник в Сарнии, Онтарио, намерен использовать отходящее тепло от электростанций обычного типа для создания "атмосферного вихревого двигателя" - небольшой, контролируемый торнадо, который будет приводить в действие турбины и вырабатывать электричество. Мичауд уверен в своей разработке, более того, он считает, что смогут также функционировать торнадо, использующие тепло солнечной энергии.

Его последний проект - круглая стена 200 м в ширину и 100 м в высоту без крыши. Воздух, несущий отходящее тепло будет задуваться через клапаны, находящиеся по сторонам, вращаясь вокруг стен, образуя вихрь, он становится как настоящий торнадо. Получив старт, вихрь будет привлекать больше горячего воздуха из клапанов в стене, выталкивая его через турбины и производя электричество.

Учёный подсчитал, что вихревой двигатель такого размера способен создать торнадо около 50 м в диаметре и производить от 50 до 500Мвт электричества.

Он впервые запатентовал свою идею в 1975 году, как "вихревую энергетическую систему". С тех пор Мичауд создавал различные варианты моделей. Последний анализ независимого инженера-консультанта Клема Брауна и его коллег привёл к выводу, что данная идея заслуживает дальнейших исследований. Однако дл этого изобретателю нужны дополнительные инвестиции, он надеется заинтересовать владельцев электростанций.

nbsp;RIN 2000-