Российская Информационная Сеть
24 июня, 12:15

ICQ заразили новым вирусом

ICQ заразили новым вирусом Специалисты по защите информации в интернете обнаружили новую программу-вирус, которая похищает пароли у пользователей сети, маскируясь под невинный скринсейвер.

Как стало известно, вирус под названием Email-Worm.Win32.Lover.a распространяется по каналам электронной почты. Ничего не подозревающему адресату приходит письмо с вложенным файлом to_my_love.scr, при запуске которого на монитор выводится яркая заставка.

Однако, отмечает "Интерфакс", этим функции программы не исчерпываются - она принимается записывать все, что пользователь набирает на клавиатуре при работе. Особо интересуют вирус сведения из интернет-браузеров и мессенджеров, а также почтовых программ.

Необходимо отметить, что проблема безопасности в интернете становится актуальнее с каждым днем. В конце минувшей недели многие пользователи мессенджера ICQ столкнулись с появлением в их контакт-листе неопознанного контакта, а неизвестные хакеры атаковали сервис онлайн-дневников LiveJournal.

По сообщению деловой газеты "Взгляд", LiveJournal подвергся спам-рассылке, ранее встревожившей пользователей социальной сети "Одноклассники.Ру".

В рассылаемых злоумышленниками письмах предлагается проголосовать за фотографию в одном из интернет-конкурсов и скачать видеоролик, вместо которого скачивается и устанавливается вирусная программа, превращающая компьютер доверчивого пользователя в источник рассылки спама.

Во избежание заражения компьютера вирусами специалисты по безопасности рекомендуют не открывать неизвестные письма и вложенные в них файлы и не заходить на подозрительные сайты.

nbsp;RIN 2000-