Российская Информационная Сеть
24 июня, 13:28

Солнечные ванны успокаивают сердце

Солнечные ванны успокаивают сердце К общепринятым положительным свойствам витамина D (как известно этот витамин способствует укреплению костной ткани и иммунитета) недавно добавился еще один полезный эффект.

Американские ученые выяснили, что этот витамин вырабатывающийся в результате облучения кожи солнечными лучами позволяет сохранить в норме сердечные функции.

В основном, это связано с тем, что витамин D сдерживает рост клеток в сердечных мышцах и следовательно не дает сердцу расти, препятствуя тем самым развитию тяжелой болезни.

Изучив этот эффект подробнее специалисты пришли к выводу, что этот витамин является в какой-то степени "сердечным транквилизатором", уберегая сердце сразу от целого ряда опасных сердечных заболеваний.

При проведении опытов на лабораторных крысах, было установлено, что добавки витамина D в рацион животных позволили стабилизировать сердцебиение и артериальное давление у особей, которых эти жизненные функции были чрезмерно повышены.

Так как главным фактором приводящим к выработке витамина D в организме человека является солнечный свет, то медики говорят о том, что выявлен дополнительный полезный эффект от принятия солнечных ванн.

Однако приходя на пляж, следует помнить, что нормы безопасного пребывания на открытом солнце никто не отменял. Солнечные ожоги по-прежнему остаются одними из опаснейших факторов в онкологии.

nbsp;RIN 2000-