Российская Информационная Сеть
24 июня, 14:17

Названы самые нестабильные страны мира

Названы самые нестабильные страны мира Сомали является самым нестабильным государством на планете. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в опубликованном сегодня исследовательским центром "Фонд мира" "Индексе нестабильности государств мира - 2008".

В документе указывается, что Сомали существует без действующего центрального правительства с 1991 г, когда был свергнут режим Сиада Барре. С тех пор страну раздирают конфликты. "Непопулярное переходное правительство даже не контролирует улицы Могадишо, не говоря о всей стране", - подчеркивается в исследовании.

Из десяти наименее стабильных государств мира 7 находятся в Африке. Вслед за Сомали идет Судан, где продолжается кризис в Дарфуре и растет число беженцев. Далее следуют Зимбабве, Чад, Демократическая Республика Конго, Кот-д"Ивуар, Центральноафриканская Республика.

При составлении индекса учитывались 12 критериев, которые потенциально способны привести к насильственным внутренним конфликтам, ухудшению обстановки в обществе и распаду страны - прежде всего экономические, политические и военные.

nbsp;RIN 2000-