Российская Информационная Сеть
24 июня, 14:32

Россия накормит мир своими продуктами

Россия накормит мир своими продуктами Уже через несколько лет Россия может стать одним из ведущих экспортеров продовольствия в мире, заявил во вторник первый вице-премьер Виктор Зубков.

Он напомнил, что согласно госпрограмме развития сельского хозяйства Россия может выйти на новый уровень уже в течение 2008-2012 годов. "Ключевая задача органов государственной власти - создать необходимые условия для развития отечественного сельскохозяйственного производства, способного конкурировать с импортными товарами по ценам и качеству, - сказал Зубков. - После 2012 года Россия должна стать и станет обязательно реальным экспортером продовольствия".

В частности, первый вице-премьер призвал создать конкурентную среду на молочном рынке, чтобы оградить потребителей от немотивированных скачков цен. По его мнению, к росту цен приводит наличие торговых посредников и стремление торговых сетей извлечь свою, не всегда экономически оправданную норму прибыли. В связи с этим правительству предстоит комплексно проанализировать всю цепочку на молочном рынке - от производителя до потребителя.

В свою очередь министр сельского хозяйства Алексей Гордеев пообещал, что в ближайшее время в России будет создан центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных, который стабилизирует поголовье молочного стада. Гордеев отметил также, что за пять месяцев текущего года прирост производства молока в стране составил всего 1,7% против 2,3% за аналогичный период прошлого года - негативное влияние на рынок оказало снижение закупочной цены на сырое молоко и рост импортных поставок, в частности сухой смеси.

Как напоминает РИА "Новости", накануне премьер-министр Владимир Путин попросил Зубкова проконтролировать поддержку высокоэффективных предприятий российского агропромышленного комплекса. "Я считаю, это правильный подход - поддерживать высокоэффективные предприятия", - заявил он.

nbsp;RIN 2000-