Российская Информационная Сеть
24 июня, 17:11

Абхазия доверила свои границы России

Абхазия доверила свои границы России Агрессивные настроения Грузии в отношении Абхазии вынуждают руководство этой республики обратиться к России с просьбой обеспечить безопасность ее морских границ, заявил спикер абхазского парламента Нугзар Ашуба.

Он подчеркнул, что Грузия не имеет никакого отношения к морской акватории Абхазии, и напомнил, что морские границы республики четко определены еще с советских времен.

Комментируя высказанные госминистром Грузии по вопросам реинтеграции Темуром Якобашвили сомнения о возможности закрытия морской акватории у побережья Абхазии, Ашуба подчеркнул, что охрану морских границ осуществляют морские пограничники службы государственной безопасности и что у Абхазии "достаточно сил и средств, чтобы охранять свою акваторию".

По словам абхазского спикера, "дружелюбие" грузинской стороны на море известно частыми пиратскими захватами российских рыболовецких сейнеров, которые по договору с властями Абхазии ведут рыбный промысел в акватории.

Как передает РИА "Новости", во вторник президент Абхазии Сергей Багапш выехал в Москву с краткосрочным рабочим визитом. Накануне он сообщил, что миротворческий контингент России на территории Абхазии был увеличен, а противовоздушные силы республики "закрыли воздушное пространство в связи с полетами беспилотных самолетов-разведчиков Грузии, а теперь необходимо усилить охрану морских границ".

Напомним, что по Московскому соглашению от 14 мая 1994 года, подписанному грузинской и абхазской сторонами при посредничестве России и с участием ООН, в зону ответственности миротворцев входит не только суша, но и море. После того как в 1993 году Федеральная пограничная служба России прекратила охрану морской границы Абхазии, этим занимаются абхазские пограничники и военно-морские силы.

nbsp;RIN 2000-