Российская Информационная Сеть
24 июня, 18:03

Черноморскому флоту назначили дату ухода

Черноморскому флоту назначили дату ухода Черноморский флот России должен покинуть свои базы на территории Украины 29 мая 2017 года. Об этом во вторник заявил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич.

"Это норма, которая не подлежит обсуждению", - отметил Кирилич. - Вопрос базирования Черноморского флота Российской Федерации не может служить предметом торга".

Таким образом украинский дипломат отреагировал на недавнее заявление замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина, допустившего возможность увеличения российской арендной платы за пребывание Черноморского флота в Крыму после 2017 года.

Кирилич напомнил также, что действующая Конституция Украины не предусматривает базирования иностранных военных формирований на территории Украины.

В прошедший понедельник Григорий Карасин сообщил, что российская сторона "готова конструктивно и гибко рассматривать различные условия дальнейшего пребывания своего флота на территории Украины, максимально учитывая при этом интересы Украины во всех областях". В частности, отметил он, может быть увеличена сумма арендной платы Украине за размещение там баз российского флота.

Между тем находящийся в Таджикистане мэр Москвы Юрий Лужков вновь заявил о том, что Севастополь не передавался Украине во времена СССР. "Нахождение российского флота и особый статус Севастополя - это определенный баланс стабильности на юго-западных рубежах России, и любое изменение баланса не в пользу РФ нам сейчас не нужно", - сказал столичный градоначальник.

Это не первое аналогичное заявление Лужкова. После его речи на праздновании юбилея Черноморского флота украинские власти запретили мэру Москвы въезд на Украину, напоминает РИА "Новости", а президент страны Виктор Ющенко поручил правительству разработать законопроект о прекращении с 2017 года действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины российского флота.

nbsp;RIN 2000-