Российская Информационная Сеть
25 июня, 09:06

США скрывают от России свои замыслы по размещению ПРО

США скрывают от России свои замыслы по размещению ПРО Россия до сих пор не получила ответа от США в отношении переговоров с Литвой по размещению американской ПРО на ее территории. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Официального ответа мы не получили, - сказал он. - Неофициально нам говорят, что США по-прежнему хотят, чтобы перехватчики были расположены в Польше, но поскольку с Польшей переговоры идут туго, мы, конечно же, держим в уме запасные варианты, но ничего официального не происходит". "Получается, что официально не происходит, а неофициально происходит, - сказал министр. - Любое официальное изначально бывает неофициальным, ведь дыма без огня не бывает".

"Мы считаем принципиальной ошибкой размещать компоненты стратегической ПРО в Восточной Европе, - указал Лавров. - Это стратегическая ошибка в ситуации, когда есть уникальный шанс наладить в сфере совместной защиты от ракетных угроз подлинное союзническое сотрудничество России, США, Европы, и этот шанс сейчас улетучивается на глазах, учитывая буквально одержимость американской администрации своим односторонним проектом, который они навязывают упорно и натовским странам, и всей Европе".

По словам Лаврова, нынешние предложения США России по ПРО - несколько шагов назад по сравнению с октябрьскими предложениями. "Ничего нового по сравнению с тем, что мы слышали, нам не сказали, - отметил глава МИД РФ. - Более того, то, что сейчас американцы готовы предложить в качестве пищи для обсуждения, это несколько шагов назад по сравнению с тем, что Кондолиза Райс и Роберт Гейтс привезли в октябре в Москву".

"Мы об этом честно говорим американцам, постоянно подчеркиваем, что некорректно преподносить нашу позицию как якобы означающую, что мы смирились с неизбежностью, и что нас в целом удовлетворяют те предложения, которые американцы в целях транспарентности своих планов нам сделали", - подчеркнул глава МИД РФ.

"Наши озабоченности остаются, какие-то меры транспарентности в самом лучшем случае могут наши озабоченности несколько ослабить, - заметил Лавров. - Это уже сейчас понятно, как ясный день".

Коснувшись вопроса о проведении в Москве конференции по Ближнему Востоку, глава МИД РФ сказал: "Рассчитываем, что в сентябре наступит окончательная ясность относительно сроков проведения московской встречи по Ближнему Востоку".

"Процесс, который был начат в Аннаполисе, идет, он идет пока не так быстро, как многие рассчитывают, - указал министр. - Есть осложняющие факторы и поэтому подтверждение мировым сообществом нашего твердого общего желания, чтобы израильтяне и палестинцы поскорее договорились, всеми признается чрезвычайно важным".

"Поэтому конференция будет посвящена именно этому, а не какой-то отдельной секторальной проблеме, - отметил Лавров. - Она будет посвящена мощному стимулированию сторон на скорейшее завершение переговоров". "При этом все понимают, что реальные конкретные договоренности о том, какие будут окончательные границы, что будет с беженцами, как решиться проблема статуса Иерусалима - все это решать самим сторонам", - подчеркнул министр.

"Сторонним наблюдателям лучше не влезать даже в детали, потому что это очень тонкая материя, но сопровождать через позитивное стимулирование сторон переговорный процесс мы просто обязаны", - указал Лавров.

Вместе с тем министр иностранных дел РФ призвал разобраться с ситуацией, связанной с ракетным обстрелом израильского города Сдерот. "Тот факт, что даже американская делегация во главе с Кондолизой Райс на заседании "четверки" в Берлине не предлагала на этом факте как-то заострять внимание, говорит о том, что это только что произошло и в этом надо разобраться", - подчеркнул министр.

"Первая информация, подтвержденная самим "Хамасом", говорит о том, что это не представители "Хамаса" предприняли это действие, это какие-то другие группировки, - информировал Лавров. - "Хамас" подтверждает свое обязательство придерживаться достигнутых договоренностей о перемирии с Израилем". "Это вновь показывает, что никто не хочет придавать этому гипертрофированное значение, - заметил глава МИД РФ. - Надеюсь, что это так".

"Любые договоренности требуют повседневного ежеминутного сопровождения, и срывы, к сожалению, порой случаются, - сказал он. - Но общий настрой на то, чтобы выдержать эти договоренности, включая соглашение о перемирии между "Хамасом" и Израилем, присутствует".

Лавров подчеркнул, что те сдвиги, которые произошли в последнее время, прежде всего, договоренности, достигнутые при посредничестве египтян о прекращении огня между Газой и Израилем, говорит о том, что с "Хамасом" можно договариваться. "Без того, чтобы вернуть "Хамас" в нормальную политическую жизнь палестинской администрации, нам трудно будет двигаться вперед, - убежден министр. - Контакты, которые сейчас предлагаются и Махмудом Аббасом, и руководством "Хамаса", неизбежно будут посвящены разрешению того кризиса, который сейчас внутри палестинского общества продолжается. Мы будем активно эти усилия поддерживать".

Согласно поступившим сообщениям, накануне палестинские экстремисты из сектора Газа обстреляли Израиль. Как сообщили в службах спасения, три ракеты взорвались в районе города Сдерот, одна из них попала в жилой дом. Перемирие между Израилем и правящим в Газе движением "Хамас" действует с минувшего четверга.

По итогам министерской встречи "четверки" в Берлине Сергей Лавров проинформировал о том, что ближневосточный "квартет" международных посредников приветствует нормализацию отношений между Сирией и Израилем. "В заявлении "квартета" впервые приветствуется нормализация отношений между Сирией и Израилем, - сказал министр. - Это все вещи, которые ранее не звучали в документах "четверки", поэтому я думаю, что встреча была одной из наиболее значимых за последнее время".

nbsp;RIN 2000-