Российская Информационная Сеть
25 июня, 10:47

Картина Клода Моне продана на аукционе Christie`s

Картина Клода Моне продана на аукционе Christie`s Коллекция произведений импрессионистов и современных художников ушла с молотка на лондонском аукционе Christie`s за рекордные 144 миллиона фунтов стерлингов, цитирует РИА "Новости" сообщение аукционного дома.

"Нынешние продажи принесли самый высокий результат в истории европейских аукционов. Они являются иллюстрацией того, что рынок искусства набирает силу и крепнет. Самый острый торг вызвали работы высочайшего качества, только что появившиеся на рынке", - сказал глава отдела искусства импрессионистов и современного искусства Christie`s Оливье Камю.

Он рассказал, что за картину "Пруд с кувшинками" Клода Моне, оценочная стоимость которой составляла 18-24 миллиона фунтов, разгорелась настоящая битва. "Шедевр Клода Моне стал свидетелем настоящей битвы, в которой участвовали многие иностранные коллекционеры. В итоге картина ушла к сидевшему в зале покупателю за 41 миллион фунтов стерлингов - цену, ставшую новым мировым рекордом для художника", - отметил Камю.

Он выразил "огромное удовлетворение тем исключительным интересом", который был проявлен к этой картине в Лондоне, Нью-Йорке и Гонконге, где она выставлялась перед аукционом. "Подобный шедевр выставляется на торги в Европе впервые за последние 20 лет", передает ИТАР-ТАСС.

Картина была написана художником в 1919 году и входит в серию из четырех его работ на эту тему.

Редчайшая ранняя "Танцовщица" Эдгара Дега также была продана за цену, вдвое превысившую самые смелые предположения организаторов торгов - за 13,5 миллионов фунтов стерлингов.

"Тройку" главных лотов замыкает картина российской художницы Натальи Гончаровой "Цветы". Анонимный покупатель приобрел ее более чем за 5,5 миллиона фунтов стерлингов, поставив тем самым сразу два рекорда - рекорд цены на работу Гончаровой и аукционный рекорд стоимости картины, написанной женщиной.

Топ-лотами вечерних торгов Christie`s стали также работы Пабло Пикассо, Пьера Боннара, Альберто Джакометти и Генри Мура. Всего на аукционе были поставлены ценовые рекорды на шедевры восьми художников.

nbsp;RIN 2000-