Российская Информационная Сеть
25 июня, 11:16

Генпрокуратура расследует рост цен на авиакеросин

Генпрокуратура расследует рост цен на авиакеросин Антимонопольная служба приступила, в том числе по запросу Генеральной прокуратуры, к проверкам авиакомпаний и туроператоров на основных туристических маршрутах.

Как сообщает "Коммерсант", ФАС получила запрос из Генпрокуратуры. В нем говорится, что у ведомства появилась информация о том, что авиаперевозчики и туроператоры, работающие на популярных туристических направлениях, используют резкий рост цен на топливо как повод для опережающего повышения цен на свои услуги.

"Генпрокуратура подозревает некоторых участников рынка в том, что они повышают цены неадекватно росту издержек, связанных с ростом цен на авиакеросин",- пояснили в ФАС. Конкретных подозреваемых в злоупотреблениях компаний в запросе Генпрокуратуры нет, ФАС расследует ситуацию на всех популярных направлениях.

Цены на авиакеросин в России начали резко расти с ноября прошлого года, увеличившись за это время примерно на 70%.

В результате в последние месяцы почти все крупные авиакомпании либо ввели, либо существенно, на 20-40 долларов увеличили топливные сборы, одновременно повысив тарифы, а многие крупные туроператоры увеличили цены на туры по популярным направлениям.

Туры в Турцию по сравнению с прошлым сезоном подорожали в среднем на 30%. Примерно на столько же выросла цена туров в Сочи и Крым.

И авиакомпании, и туроператоры утверждают, что повышения даже не компенсируют потери от роста цен на топливо. Заместитель гендиректора "Аэрофлота" Михаил Полубояринов на прошлой неделе говорил, что компании удастся перенести на потребителя не более 50% потерь.

Каждое повышение тарифов на 50 долларов означает сокращение клиентов авиакомпании примерно на 20-25%, говорит источник газеты.

nbsp;RIN 2000-