Российская Информационная Сеть
25 июня, 13:21

Ученые: Гей-ген отвечает за женскую плодовитость

Ученые: Гей-ген отвечает за женскую плодовитость На этой неделе было опубликовано очередное исследование, связывающее гомосексуальность и генетику, хотя для подтверждения выдвинутой теории еще требуется провести некоторую работу.

Итальянские ученые выдвинули объяснение загадки, почему гомосексуальность, если она является наследственной, до сих пор не были исключена из генофонда, несмотря на меньшую вероятность того, что у геев будет потомство.

Андреа Камперио-Кьяни (Andrea Camperio-Ciani), эволюционный психолог из Университета Падуи, говорит, что мужская гомосексуальность может частично вызываться генами, которые увеличивают женскую плодовитость.

По его словам, он вместе с коллегами заметил, что у некоторых женщин, родственниц геев, число детей превышает средний показатель. Камперио-Кьяни назвал эти гены "сексуально антагонистическими", подразумевая повышение "плодовитости" женщин за счет ее снижения у мужчин.

Тем временем ученые продолжают биться над загадкой "лесбийского гена". Очевидно, что гендерные различия лежат не только в плоскости плодовитости.

nbsp;RIN 2000-