Российская Информационная Сеть
25 июня, 15:36

Тибет открыл двери иностранным туристам

Тибет открыл двери иностранным туристам Тибет снял ограничения для иностранных и китайских туристов, желающих посетить регион. По словам представителей турфирм, сейчас там снова безопасно, хотя только весной по Тибету прокатилась мощная волна антикитайских протестов.

Решение открыть допуск путешественникам из-за границы было принято спустя несколько дней после завершения тибетского этапа эстафеты олимпийского огня.

Напомним, что доступ в Тибет для иностранцев был закрыт после беспорядков, вспыхнувших в середине марта нынешнего года. Не было возможности попасть в регион и у китайских туристов, однако в их отношении запрет действовал до конца апреля.

По-прежнему крайне ограничен доступ в Тибет иностранным журналистам. Сотрудник Министерства иностранных дел КНР Лю Цзяньчао заявил недавно представителям СМИ, что "поездки для освещения событий Тибета будут организованы как можно скорее, как только ситуация в Тибете вернется в норму".

Между тем правозащитники активно призывают китайские власти к ответу: представителей Amnesty International беспокоит судьба четырех тысяч задержанных во время недавнего разгона демонстраций. По данным международной организации, китайские силовики избивали и морили голодом многих арестованных. Власти КНР предоставили официальную информацию лишь о нескольких тибетцах, приговор в которым был вынесен судом. Некоторые из них были отпущены на свободу или помещены под домашний арест. О судьбе других до сих пор ничего не известно.

В докладе Amnesty International говорится об опасностях, которым подвергают себя тибетцы, осмеливающиеся контактировать с иностранцами: "Те, кто смеет искать способы информировать зарубежные СМИ или правозащитные организации о протестах, рискуют арестом и тюремным заключением". Несмотря на это, правозащитники призывают китайские власти пустить в Тибет независимых наблюдателей.

Согласно заявлениям китайской стороны, во время беспорядков в Тибете погибли 19 человек. В то же время тибетцы, живущие в изгнании, заявляют о десятках жертв с их стороны.

nbsp;RIN 2000-