Российская Информационная Сеть
26 июня, 13:34

НАСА сделает тяжелую ракету для полетов на Марс

НАСА сделает тяжелую ракету для полетов на Марс Американское космическое ведомство - НАСА решило сделать более мощной тяжелую ракету-носитель, предназначенную для полетов человека на Луну и Марс.

Об этом сообщил в среду журналистам Стивен Кук - руководитель проекта "Арес-5" в Центре космических полетов им. Маршалла, расположенном в Хантсвилле /штат Алабама/.

По его словам, носитель станет на 6 метров длиннее и грузоподъемность его возрастет примерно на 7 тонн. "Мы рассмотрели в общей сложности 1,7 тыс различных концепций "Ареса-5", - отметил Кук, добавив, что в течение последних девяти месяцев ученые, инженеры и аналитики НАСА занимались поиском ответа на один вопрос: реально ли вернуться на Луну в 2020 году.

Согласно планам, НАСА создаст еще один носитель - "Арес-1" грузоподъемностью примерно 25 тонн. Его задача - доставлять на околоземную орбиту находящийся пока в разработке пилотируемый корабль "Орион". Предполагается, что затем на орбите корабли с экипажами будут состыковываться с грузовыми модулями и следовать по маршрутам Земля-Луна и Земля-Марс.

nbsp;RIN 2000-