Российская Информационная Сеть
26 июня, 15:53

Военные учения закончились трагедией

Военные учения закончились трагедией Как сообщил временно исполняющий обязанности начальника управления информации и общественных связей Министерства обороны РФ Ильшат Байчурин, в минувшую среду во время учений в Дальневосточном военном округе (ДВО) взорвался боеприпас.

По словам представителя управления, инцидент произошел "при проведении полкового тактического учения с боевыми стрельбами на полигоне Завитинского учебного центра ДВО" в результате непреднамеренного выстрела БМП-1. Снаряд, выпущенный орудием, разорвался вблизи наблюдательного пункта полигона. Один военнослужащий-контрактник погиб, еще пятеро получили ранения различной степени тяжести и были доставлены в военный госпиталь Белогорска.

По сообщению военного ведомства, о произошедшем было немедленно доложено министру обороны Анатолию Сердюкову, который распорядился направить на место трагедии специальную комиссию. В ее состав включены представители Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил, а также Главного военно-медицинского управления Министерства обороны. Им предстоит на месте выяснить, почему произошел непроизвольный выстрел БМП и почему во время мирных учений погиб солдат, а также оказать медицинскую помощь пострадавшим военнослужащим.

Добавим, что в связи с произошедшим прерваны полковые учения в Амурской области. "Второй этап учений, где должно было отрабатываться наступление войск, назначенный на четверг, отменили", - сообщил информированный военный источник. По его словам, среди пострадавших военнослужащих у одного травматическая ампутация ноги, у другого тяжелое ранение в шею, у остальных травмы менее серьезные. Одного из пострадавших увезли с полигона на вертолете. В настоящее время их состояние врачи оценивают как стабильное.

Какие-либо другие подробности инцидента пока не сообщаются. Руководитель пресс-службы Министерства обороны комментировать произошедшее отказался: по его собственным словам, он сейчас находится в отпуске.

Вчерашняя трагедия пополнила неутешительную статистику небоевых потерь Минобороны. Так, в марте этого года на Дальнем Востоке, в районе населенного пункта Новосельское Спасского района, разбился штурмовик Су-25 ВВС РФ. Высказывались предположения, что на борту самолета взорвался боеприпас, что и стало причиной трагедии. Впоследствии следователи сообщили, что крушение самолета произошло из-за так называемого человеческого фактора.

Всего же с начала года в российской армии от несчастных случаев, по неосторожности или по причине самоубийств погибли 176 человек. И это только официальные данные.

nbsp;RIN 2000-