Российская Информационная Сеть
27 июня, 09:29

ООН предупреждает о росте производства наркотиков

ООН предупреждает о росте производства наркотиков ООН сообщает, что в тех областях Афганистана и Колумбии, которые контролируются боевиками, наблюдается всплеск урожайности наркотических культур.

ООН предостерегает, что это может подорвать успехи в международной борьбе с наркоторговлей.

В новом отчете организации говорится, что в прошлом году в Афганистане был рекордный урожай опиумного мака, а производство кокаина в Колумбии выросло более чем на четверть.

По словам авторов отчета, это приведет к росту наркозависимости, так как наркотики станут дешевле и чище.

По данным, представленным в докладе, нелегальное производство опиума в мире удвоилось по сравнению с 2005 годом.

Отсутствие контроля

В Афганистане около 80% маковых плантаций расположены в пяти южных провинциях, которые неподконтрольны правительственным силам. На остальной территории страны производство наркотиков идет на спад.

Похожая ситуация и с выращиванием коки в Колумбии - большая ее часть произрастает в регионах, контролируемых лево-радикальной группировкой ФАРК.

Производство марихуаны и амфетаминов, как сказано в отчете, остается на прежнем уровне. Отмечается лишь, что в Саудовской Аравии наблюдается всплеск задержаний наркотиков-стимуляторов.

Что касается потребителей наркотиков, то авторы отчета говорят, что их количество составляет 5% взрослого населения.

За год в мире от наркотиков умирает 200 тыс. человек, в то время как жертвами табакокурения и алкоголя становятся 7,5 млн. граждан.

nbsp;RIN 2000-