Российская Информационная Сеть
27 июня, 11:31

В Екатеринбурге самолет сорвался с полосы

В Екатеринбурге самолет сорвался с полосы В екатеринбургском аэропорту "Кольцово" из-за отказа двигателя выкатился со взлетно-посадочной полосы грузовой самолет Ан-12. По сообщению пресс-службы аэропорта, пострадавших нет.

Как заявляется в официальном сообщении, "в 10:43 (8:43 по московскому времени) грузовой самолет Ан-12 московской авиакомпании "Космос" после прекращения взлета по причине отказа двигателя выкатился с взлетно-посадочной полосы на десять метров". На борту самолета АН-12 летевшего в Брест находилось восемь членов экипажа, сообщает РИА "Новости".

"В происшествии никто из людей не пострадал, повреждений на самолете не обнаружено. Сейчас самолета буксируют, чтобы он не мешал работе аэропорта", сообщают сотрудники аэропорта. Для расследования деталей происшествия в аэропорту была создана специальная комиссия.

Последнее происшествие с самолетами АН-12 произошло ровно месяц назад. Тогда, под Челябинском разбившийся грузовой самолет унес с собой жизни девятерых членов экипажа. По информации МЧС России, вскоре после взлета экипаж сообщил о задымлении в кабине. Летчики приняли решение прервать полет в Пермь и вернуться в Челябинск. Однако при заходе на посадку самолет потерпел крушение. Авария произошла в десяти километрах от города.

"Самолет упал на опушке леса, вдали от населенных пунктов, из которых ближайший - Рощино, - уточнил тогда представитель МЧС. После сообщения о вынужденной посадке экипаж самолета потерял связь с диспетчером, а в диспетчерском центре самолет исчез с радаров. Разбившийся четырехмоторный турбовинтовой транспортный самолет Ан-12 принадлежал авиакомпании "Московия", базирующейся в аэропорту "Жуковский". Сотрудники аэропорта "Большое Савино" в Перми, куда направлялся разбившийся самолет, выдвинули свою версию инцидента. По их мнению, причиной авиакатастрофы могла стать общая изношенность авиалайнера.

nbsp;RIN 2000-