Российская Информационная Сеть
27 июня, 11:47

Австралийских студентов будут учить по "Википедии"

Австралийских студентов будут учить по "Википедии" В то время, как шотландские преподаватели обвиняют онлайн-энциклопедию в снижении успеваемости своих подопечных, студентам австралийского университета им.

Чарлза Стерта со следующего учебного года будет предоставлена возможность пройти учебный курс по "Википедии", сообщает The Age.

"Википедия", входящая в десятку самых посещаемых сайтов в мире, была предложена научным советом Нового Южного Уэльса в качестве одного из базовых "текстов" для факультативного курса на 2009-12 годы, наряду с набором видеофильмов и книг. Курс будет называеться "Глобальная деревня" (Global Village) и будет посвящён коммуникациям внутри человеческого общества.

"Очевидно, что Википедия отражает идею "глобальной деревни" - эта ее текучесть, соответствие реалиям и обновление в нехарактерном для других сайтов режиме," - поясняет один из членов научного совета Дон Картер.

Решение чиновников поприветствовал и местный редактор "Википедии", некто Privatemusing. Активист, уже долгое время занимающийся написанием статей и внесением правок в существующие, а также член администрации австралийского сегмента, который вот-вот будет создан, считает, что лучший способ изучения новейших средств массовой информации - участие в их работе. "Я возлагаю большие надежды на тот опыт, который получат студенты", - сказал он.

Напомним, что это не единственный опыт конструктивного использования "Википедии" в образовании. "Вебпланета" писала об эксперименте в университете Ботелл, в ходе которого студентам задавали пополнение "Википедии" вместо рефератов.

Интересно, насколько полярно отношение к "Википедии" в разных странах - пока в Австралии по ней собираются учить студентов, в Китае её блокируют. А немцы, которые никак не могут расстаться с комплексом вины за Вторую мировую войну, и вовсе запретили вносить правки кому попало - из-за обилия свастик в статьях о Третьем рейхе. Мусульмане же, традиционно усматривающие во всём оскорбления своей веры, не так давно потребовали удалить из "Википедии" статью о пророке Мухаммеде.

nbsp;RIN 2000-