Российская Информационная Сеть
27 июня, 12:10

Следующее поколение мышек Mighty Mouse сильно изменится

Следующее поколение мышек Mighty Mouse сильно изменится Как может выглядеть следующее поколении мышек Mighty Mouse? Согласно очередному патенту, полученному вчера Apple, они могут потерять столь неоднозначный шарик прокрутки, на смену которому придет более изящный механизм.

Речь идет о том, чтобы для прокрутки использовать небольшой сенсорный тачпад, который будет расположен как раз на месте шарика. Как заявляет Apple в своей заявке, это не только будет красивее, но еще понятнее для пользователей и попросту удобнее. Для перемещения вверх или вниз не надо будет прикладывать каких-либо усилий, все действия полностью интуитивны. Да и в целом данная концепция укладывается в повсеместное засилие технологий MultiTouch.

Apple признает, что у сенсорного тачпада есть и свои неудобства. Например, пользователь привык получать какую-то обратную связь от скролла, которая на уровне тактильных ощущений подсказывает ему о скорости прокрутки. В случае с сенсором подобная тактильная связь должна быть реализована через встроенный зумер, который будет имитировать звуки механических колесиков и шариков прокрутки. Данная технология уже давно обкатана на колесиках управления плееров iPod и не вызывает у пользователей какого-то отторжения.

Наконец, чтобы лучше чувствовать область сенсора, инженеры Apple предлагают по его контуру сделать небольшую окантовку, которая позволит вслепую ориентироваться по тачпаду.

nbsp;RIN 2000-