Российская Информационная Сеть
27 июня, 12:34

Голландцы "взломали" лондонские проездные

Голландцы "взломали" лондонские проездные Проездные лондонского транспорта Oyster Card оказались уязвимы с точки зрения безопасности.

Это выяснилось после того, как взломать кодировку карты смогли специалисты одного из голландских университетов, сообщает Travel.ru со ссылкой на газету Guardian.

Для взлома экспертам понадобился всего лишь ноутбук и приемник радиоволн. "Хакеры" смогли перехватить информацию, которой бесконтактная карта обменивается с турникетом, после чего изготовили такую же и совершили несколько бесплатных поездок в лондонском метро.

Транспортные власти Лондона, однако, не проявили особого беспокойства по этому поводу. Они заявили, что максимум, чего могут добиться потенциальные мошенники, - это покататься в транспорте один день, поскольку каждую ночь число поездок сверяется с числом зачисленных на карту денег и в случае нестыковок она блокируется.

Кроме того, сама по себе карта стоит 3 фунта стерлингов, поэтому изготовление подделок вряд ли будет прибыльным. Тревога, однако, возникла в самих Нидерландах, где подобные же бесконтактные карты используются не только на транспорте, но и для прохода в государственные учреждения.

nbsp;RIN 2000-