Российская Информационная Сеть
27 июня, 17:41

Россию и Евросоюз ждет общее будущее

Россию и Евросоюз ждет общее будущее По итогам очередного саммита Россия-ЕС президент Дмитрий Медведев заявил, что итоги встречи вселяют оптимизм в отношении заключения договоров об общеевропейской безопасности и двустороннем сотрудничестве.

"После сегодняшнего разговора на эту тему у меня больше оптимизма, чем ранее", - сказал президент, напомнив, что теперь необходимо провести общеевропейский саммит с участием США, Канады и тех европейских структур, которые занимаются вопросами безопасности. Премьер-министр председательствующей в ЕС Словении Янез Янша от лица Евросоюза приветствовал идею заключения договора об общей европейской безопасности, предложенную Медведевым. "Вместе мы определяем, что это основной вызов, с которым мы столкнемся при поиске решений и ответов", - заявил он на пресс-конференции по итогам саммита.

Президент России в очередной раз подтвердил негативное отношение России к размещению элементов американской ПРО в Европе. "Европа - это наш общий дом, и мы - государства, которые являются хозяевами этого общего дома, - сказал Дмитрий Медведев. - Невозможно возлагать эти обязанности на своих соседей - это наше общее дело, как невозможно перепоручить содержание дома одному, пусть и очень состоятельному хозяину".

Глава российского государства заявил, что все вопросы, связанные с европейской безопасностью, должны обеспечиваться коллективными усилиями, а не базироваться "на квазидвусторонней основе".

Кроме того, Еврокомиссия намерена приложить все возможные усилия для подписания нового соглашения о сотрудничестве с Россией. Об этом сообщил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, по словам которого, будущее соглашение откроет новую главу в отношениях России и Евросоюза.

"На Европейский союз приходится две трети импорта из России, и она остается для нас ключевым поставщиком энергетики. Мы остаемся и в будущем будем еще более взаимозависимыми, поэтому наша общая цель - создать ситуацию, где не будет проигравших", - отметил Баррозу, подчеркнув необходимость решения оставшихся вопросов, тормозящих дальнейшее развитие связей в этой сфере.

Председатель Еврокомиссии также выразил надежду на конструктивный диалог с Россией по правам человека. Коснувшись вопросов пересмотра истории, Баррозу отметил, что Евросоюз выступает против любой формы тоталитаризма, что не означает, "что мы выступаем против России".

Выступая на итоговой пресс-конференции, Дмитрий Медведев призвал не персонализировать отношения России и ЕС, передает РИА "Новости". "Наши отношения будут конструктивно развиваться, как и раньше, - заявил глава российского государства. - И то, что сегодня мы, по сути, открываем новую страницу и выходим на переговорные рамки - это очень хорошо. Но эта позиция деперсонализирована. Главное - то, что мы делаем".

nbsp;RIN 2000-