Российская Информационная Сеть
28 июня, 09:05

Саакашвили отказался делить Абхазию

Саакашвили отказался делить Абхазию Грузинский президент Михаил Саакашвили провозгласил, его страна не будет делиться своей территорией с другими государствами.

Такое заявление он сделал в пятницу вечером, желая прокомментировать слухи о возможном разделении Абхазии на сферы влияния Тбилиси и Москвы.

По неофициальным данным, заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе передал своему российскому коллеге Григорию Карасину пакет мер по урегулированию ситуации в регионе. Документы предполагали раздел Абхазии на сферы влияния, предоставление непризнанной республике широкой автономии и признание необходимости присутствия российских миротворцев.

Однако позднее грузинские власти заявили, что не выдвигали таких предложений. "Никому ничего не отдадим, - цитирует РИА "Новости" слова президента Грузии. - У нас есть мирный план урегулирования конфликта в Абхазии, который предусматривает создание свободных экономических зон в Гальском и Очамчирском районах Абхазии".

Саакашвили признал, что Абхазия обладает огромным туристическим потенциалом и уже через два года может втрое увеличить валовой внутренний продукт всей страны. По мнению политика, население непризнанной республике должно увидеть пользу от интеграции в единое грузинское государство и помочь экономическому развитию региона.

Касаясь отношений с Россией, Михаил Саакашвили выразил надежду на улучшение отношений между двумя странами. Он заявил, что у Тбилиси и Москвы есть много общих интересов, включая Олимпиаду в Сочи. Политик также отметил, что Россия значительно укрепит свои позиции на Северном Кавказе, если получит поддержку Грузии. В то же время Саакашвили предупредил, что никогда не допустит аннексии части территории своей страны.

Как писали Дни.Ру, в Сухуми также не поддержали идею раздела Абхазии. "Не хотелось бы комментировать всякие абсурдные планы, которые делаются не для нас, а для того, чтобы продемонстрировать, что Грузия делает какие-то предложения по урегулированию конфликта. Но они не могут элементарно трезво посмотреть на ситуацию и предлагают какие-то фантастически безумные планы", - подчеркнул глава МИД Абхазии Сергей Шамба.

nbsp;RIN 2000-