Российская Информационная Сеть
28 июня, 11:53

Европа официально пустит к себе американских шпионов

Европа официально пустит к себе американских шпионов Правительства США и стран Европейского союза близки к подписанию соглашения, позволяющего американским спецслужбам собирать личную информацию о гражданах стран ЕС, такую, как операции с банковскими карточками или подробности передвижения.

Об этом сообщают ряд СМИ, ссылаясь на оказавшийся в их распоряжении текст проекта межправительственного соглашения.

Данное соглашение может стать настоящим прорывом на переговорах между Вашингтоном и Брюсселем относительно сбора информации о частных гражданах европейских стран, въезжающих в США.

В документе, на который опираются СМИ, не указывается, когда именно соглашение может быть подписано, однако известно, что администрация нынешнего президента США намерена поставить точку в данной проблеме до января следующего года, то есть до истечения срока каденции Джорджа Буша.

Напомним, что в июне 2007 года ЕС и США достигли предварительной договоренности по вопросу обмена личными данными пассажиров, совершающих трансатлантические перелеты.

Вашингтон настаивает на необходимости передачи информации о пассажирах на межконтинентальных рейсах для более успешной борьбы с терроризмом. Однако для вступления в силу соглашения необходимо получить согласие всех 27 стран - членов Евросоюза.

nbsp;RIN 2000-