Российская Информационная Сеть
28 июня, 12:22

Голые велосипедисты провели демонстрацию в Греции

Голые велосипедисты провели демонстрацию в Греции В пятницу вечером в греческих Салониках десятки велосипедистов голышом провели акцию протеста против засилья автомобилей на дорогах.

Участники демонстрации, чтобы привлечь внимание к отсутствию велосипедных дорожек в полуторамиллионном городе, решили проехать по его главным магистралям на велосипедах и без одежды.

Незадолго до начала акции местная прокуратура постановила, что протест в голом виде нарушает общественный порядок, и поручила полиции задерживать полностью обнаженных велосипедистов. Тогда демонстранты облачились в белье и в таком виде сели на велосипеды. Полицейские задержали лишь одного протестующего в костюме Адама, остальным было позволено продолжить демонстрацию.

Велосипедисты пересекли городскую набережную и беспрепятственно достигли средневековой Белой башни - символа Салоник. Затем они устроили сидячую акцию протеста возле полицейского участка, требуя освобождения их товарища, задержанного ранее в голом виде. В конечном счете, велосипедиста-нудиста освободили, и митингующие мирно разошлись.

За последние месяцы это уже не первая акция велосипедистов, требующих обеспечить условия для этого безопасного вида транспорта в греческих городах. Так, после крупного апрельского марша на велосипедах по центру Афин власти постановили построить первую в городе обустроенную велосипедную дорожку длиной 13 километров и стоимостью почти 2 млн евро. Афинское агентство новостей, передает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-