Российская Информационная Сеть
28 июня, 15:06

Задержан мошенник, выдававший себя за генерала МВД

Задержан мошенник, выдававший себя за генерала МВД Сотрудники Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России задержали Алексея Шахворостова (Окунева), находившегося с 2006 года в межгосударственном розыске по линии МВД Казахстана по подозрению в мошенничестве.

Об этом сообщил глава МВД России Рашид Нургалиев.

Шахворостов подозревался в преступлениях, связанных с мошенничеством в особо крупном размере.

"В настоящее время решением Тверского районного суда города Москвы принято решение об экстрадиционном аресте Шахворостова. О данном задержании проинформированы коллеги из Алма-Аты", - сказал министр на заседании Совета министров внутренних дел государств СНГ.

По его словам, задержанный принимал участие в составе организованной группы в ряде мошеннических операций в сфере кредитования.

"Скрывшись от следствия и перебравшись на территорию России, он приобрел паспорт и другие документы на имя Окунева и выдавал себя за генерал-майора милиции в отставке - разработчика крупных инвестиционных проектов", - сказал Нургалиев.

В результате проверки, проведенной сотрудниками УФМС по Москве, была установлена незаконность выдачи Окуневу документов, а сотрудникам Департамента по борьбе с организованной преступностью удалось установить его местонахождение. 20 июня он был задержан в центре Москвы.

"Во время досмотра у него был изъят паспорт, удостоверение помощника члена Совета Федерации, несколько драгоценных камней, копия медицинского заключения о смерти Окунева, выданного одной из городских больниц Москвы", - отметил министр.

nbsp;RIN 2000-