Российская Информационная Сеть
28 июня, 17:07

В Москве построят "танцующий" небоскреб

В Москве построят "танцующий" небоскреб В ближайшие два года в Москве появится вращающийся небоскреб, который, по словам создателей, будет напоминать танцовщицу, бесконечно исполняющую танец живота.

Семидесятиэтажное подвижное здание высотой четыреста метров будет сдано в эксплуатацию в Московском Сити в пределах третьего транспортного кольца до конца 2010 года, рассказал проектировщик здания, итальянский архитектор Дэвид Фишер. Несколько ранее - где-то через полтора - первая в мире башня с вращающимися этажами появится в Дубае.

Московский небоскреб сейчас находится в заключительной стадии проектирования и координации. Его предварительную сборку из заранее изготовленных компонентов планируется начать в четвертом квартале 2008 года. Правда, по словам Фишера, продажа квартир и офисов в будущем небоскребе уже начата.

Особенностью башни станут вращающиеся этажи, которые будут прикреплены к центральному неподвижному стволу. Отсюда же в помещения станут поступать вода и электричество. За день небоскреб будет принимать различные формы, а скорость вращения своих квартир жильцы смогут настраивать сами.

Этажи собираются целиком и крепятся на центральной части здания, они будут разными по площади, именно это и позволит зданию постоянно менять свою форму. На нижних этажах башни разместятся офисы и торговые помещения, на верхних - апартаменты, стоимость квадратного метра в которых может достигать четырнадцати тысяч долларов.

nbsp;RIN 2000-