Российская Информационная Сеть
28 июня, 18:54

В Амстердаме теперь тоже запрещают курить

В Амстердаме теперь тоже запрещают курить Визитная карточка Амстердама - бары для курения марихуаны, все еще продолжающие работать, несмотря на различные трудности, вскоре будут закрыты.

Нидерланды одними из последних в Европе вводят с 1 июля запрет на курение в барах и ресторанах. Решение было принято в соответствии с законом ЕС, сообщает Associated Press.

Министерство здравоохранения Нидерландов отмечает, что запрет коснется кафе, которые продают марихуану, известных как кофе-шопы. Однако в этом постановлении была найдена лазейка - закон ЕС запрещает только курение табака, а не марихуаны, которая формально и так запрещена.

Но это ставит кофе-шопы и их посетителей в неоднозначное положение. Голландские и другие европейские любители марихуаны курят ее перемешанной с табаком.
"Мир совсем запутался - в остальных странах они ищут марихуану в сигарете, а здесь - сигарету в марихуане", - говорит Джейсон ден Ентинг, менеджер одного из кофе-шопов.

Теперь голландские кафе активно пытаются приспособиться к новым условиям. Одной из альтернатив являются "испарительные" машины, в которых трава сгорает без дыма. Другой вариант - замена табака на травы, наподобие мать-и-мачехи, вкус которой курильщики описывают как немного похожий на орегон.

Однако большинство заведений планируют компенсировать потери увеличением продаж гашишного печенья и чистой марихуаны, в надежде, что это не будет запрещено законом.

Так или иначе, мнение всех туристов едино - без кофе-шопов частица Амстердама умрет.

nbsp;RIN 2000-