Российская Информационная Сеть
29 июня, 10:52

Океану Энцелада грозит замерзание

Океану Энцелада грозит замерзание Именно так звучит научно обоснованное предсказание судьбы сатурнианского спутника, сделанное Джеймсом Робертсом и Френсисом Ниммо - планетологами из университета Калифорнии в Санта-Круз.

Чем меньше спутник, тем он холоднее, поэтому поначалу учeные считали Энцелад неинтересным объектом и даже не предполагали, что там может быть океан.

Однако в 2005 году там обнаружились фантастические фонтаны, которые, как выяснилось позднее, связаны с необычной температурной активностью на одном из полюсов.

Ранее Ниммо выдвинул предположение о том, что вода фонтанирующих гейзеров приходит в движение в результате нагрева, который возникает из-за перемещения стен разломов на поверхности - тигриных полос. А причина этого - приливные силы, сжимающие и растягивающие спутник, движущийся по эллиптической орбите.

Существуют и другие теории, объясняющие температурную аномалию Энцелада. Например, есть мнение, по которому внутренности спутника разогревает радиоактивный источник. Однако действие приливных сил на настоящий момент кажется наиболее вероятным и аргументированным объяснением.

Приливные силы возникают из-за движения Энцелада по эллиптической орбите, и в разные моменты величина притяжения Сатурна, действующего на него, различна.

Как показали Робертс и Ниммо в своeм исследовании, опубликованном в журнале Icarus, со временем орбита становится всe менее вытянутой, следовательно, уменьшаются и приливные силы. Разумеется, это приводит к снижению трения, а значит, и к охлаждению воды.

Согласно вычислениям исследователей, сейчас значение приливной силы недостаточно велико для поддержания стабильной температуры океана, находящегося под ледяной корой. Поэтому получается так, что Энцелад отдаeт в космос больше тепла, чем получает. В конце концов, этот океан должен окончательно замерзнуть. По оценкам Ниммо и Робертса, это произойдет примерно через 30 миллионов лет.

Как считает астроном Уильям Маккиннон, профессор Вашингтонского университета в Сент-Луисе, эта модель не включает в себя другие сценарии. В частности, она не учитывает возможность наличия в воде подповерхностного океана веществ, которые могут замедлить еe превращение в лeд.

Роль антифриза могут сыграть, например, растворенные соли или недавно обнаруженные там органические вещества, пишет membrana. Опять-таки, не вполне понятно, что может произойти, если Энцелад, как и много лет назад, вдруг опять сменит ось вращения.

nbsp;RIN 2000-