Российская Информационная Сеть
29 июня, 12:01

Россия входит в число 40 самых коррумпированных стран мира

Россия входит в число 40 самых коррумпированных стран мира Россия входит в число 40 самых коррумпированных стран мира, констатирует международная неправительственная организация Transparency International, обнародовавшая свой ежегодный доклад под названием "Коррупционный барометр".

Наша страна оказалась на 143-й позиции вместе с такими государствами, как Гамбия, Индонезия и Того. При этом России не оказалось в списке стран, где ситуация за минувший год значительно улучшилась или резко ухудшилась.

Коррупционный индекс России составил 2,3 пункта по 10-балльной шкале. Индекс показывает, как граждане той или иной страны и международное сообщество оценивают степень развития коррупции в соответствующей стране. Чем выше индекс, тем ниже коррумпированность. В условной шкале 10 баллов означают, что госслужащие этой страны - самые непродажные в мире, 0 баллов означает, что все коррумпировано насквозь.

Это - не самый худший показатель на постсоветском пространстве - еще ниже рейтинг доверия у Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана - 2,1 пункта, и Туркменистана - 2,0 пункта.

Самыми коррупционными странами в мире названы Мьянма, Сомали, Ирак, Гаити и Узбекистан. А на вершине рейтинга доверия инвесторов - страны, где взяточничество и кумовство встречается реже всего - это Дания, Финляндия, Нидерланды, Швейцария, Канада и Норвегия. Рейтинг коррупционности рассчитывается на основе данных, полученных от 12 независимых институтов, отмечает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-