Российская Информационная Сеть
29 июня, 12:37

"Единая Россия" против выборов губернаторов

"Единая Россия" против выборов губернаторов "Единая Россия" выступает против возвращения выборности губернаторов, заявил председатель Борис Грызлов. "Все эти годы мы выстраивали вертикаль власти не для того, чтобы сейчас что-то менять, - сказал он журналистам.

- "Нас устраивает как приводятся к власти руководители субъектов Федерации. Губернаторы имеют очень высокий уровень доверия".

"Вопрос возвращения выборности губернаторов обсуждается, и возникнет сам собой. Но, я считаю, что выстраивание вертикали власти, которым мы занимались 4 года, не для того проводился, чтобы что-то менять. Нас устраивает ситуация, как у нас приводятся к власти губернаторы субъектов Федерации", - подчеркнул Грызлов.

"Это схема жизнеспособна, себя оправдала, и губернаторы, которые приведены в должность таким образом, имеют очень высокий уровень доверия населения, чего нельзя сказать о губернаторах, которые в свое время избирались", - подчеркнул он.

Большинство членов "Единой России" разделяют эту точку зрения, но считают, что глава Татарстана Минтимер Шаймиев, выступающий за отмену этого порядка, имеет право на собственную точку зрения.

"В партии этот вопрос не обсуждается, проблема остро не стоит", - сказал ИТАР-ТАСС первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. По его мнению, "Шаймиев настолько крупная политическая фигура, что вправе высказывать свою точку зрения".

С ним согласен и депутат Андрей Исаев. "Шаймиев - мудрый, сильный политик, но его мнение в данном случае расходится с мнением большинства партий", - сказал он. По его оценке, нынешняя система выборов губернаторов - "оптимальна на сегодняшний день, поскольку глава региона оказывается под двойным контролем - со стороны всенародно избранного президента и законодательного собрания региона".

Исаев считает, что таким образом удается достичь "компромисса между федеральной властью и партией, получившей большинство на региональных выборах". При этом он подчеркнул, что "Единая Россия" "позиции по системе выборов губернаторов менять не намерена".

Депутат Владимир Васильев заметил, что идея изменения порядка выборов губернаторов "имеет сторонников". Однако, по его мнению, "лучше сосредоточиться на существующей модели".

nbsp;RIN 2000-