Российская Информационная Сеть
29 июня, 13:29

В Париже выступают за "Моджахедов иранского народа"

В Париже выступают за "Моджахедов иранского народа" Десятки тысяч человек вышли на улицы Парижа в поддержку военизированного крыла иранской оппозиции "Муджахеддин-э-хальк" ("Моджахеды иранского народа").
Демарш организован представителями Национального совета сопротивления Ирана.

Демонстранты потребовали от международных организаций признать правомочность военизированного крыла иранской оппозиции, которое США и Евросоюз считают террористической организацией.

Лидер иранской оппозиции Мирьям Раджави заявила, что международный запрет на "Муджахеддин-э-хальк" играет на руку правительству Ирана.

По некоторым данным, в демонстрации, прошедшей в северных районах Парижа, приняли участие около 70 тысяч человек. В том числе несколько европейских парламентских делегаций.

Услуга Тегерану?

Мирьям Раджави обратилась к лидерам Евросоюза с просьбой исключить "Муджахеддин-э-хальк" из списка террористических организаций.

США и ЕС настаивают, что военизированное крыло, взявшееся за оружие в 1980 году и многие годы пользовавшееся поддержкой президента Ирака Саддама Хусейна, заслуживает своего места в этом списке.

Однако сторонники "Муджахеддин-э-хальк" утверждают, что организация уже давно не совершает акций, которые можно классифицировать как теракты. По их мнению, позиция Брюсселя и Вашингтона может быть расценена, как желание оказать услугу Тегерану.

Британия - единственная страна Евросоюза, которая на прошлой неделе исключила "Муджахеддин-э-хальк" из "черного списка".

Франция, которая 1-го июля займет место председателя Евросоюза, должна будет представить официальный ответ тем, кто настаивает, что запрет на "Муджахеддин-э-хальк" в Европе незаконен.

Смешанная идеология

Несколько лет назад в Париже по подозрению в планировании терактов были арестованы около двухсот членов военнизированной группировки.

Среди задержанных была и Мирьям Раджави, официально возглавлявшая "Муджахеддин-э-хальк" до конца 1980-х годов и де-факто до сих пор оставашаяся главным вдохновителем организации.

Ее муж, Масуд, создатель и руководитель боевых отрядов "Муджахеддин-э-хальк", долгие годы скрывался где-то в Европе.

"Моджахеды иранского народа" появились на свет в конце 1960-х годов. Организация, чью идеологию составляла смесь из исламского фундаментализма и левых убеждений, боролась с шахским режимом и принимала участие в революции 1979 года.

nbsp;RIN 2000-