Российская Информационная Сеть
29 июня, 16:14

Джордж Буш готов ввести санкции против Зимбабве

Джордж Буш готов ввести санкции против Зимбабве Соединенные Штаты планируют ввести санкции против Зимбабве, заявил сегодня президент США Джордж Буш.

По словам Буша, введение санкций связано с пренебрежением демократических норм, которое проявили власти Зимбабве во время президентских выборов в стране.

В пятницу, 27 июня, верховный представитель ЕС по общей внешней политике в области внешней безопасности Хавьер Солана заявил, что Евросоюз не признает второй тур выборов в Зимбабве легитимным.

Напомним, во втором туре выборов в Зимбабве участвовал единственный кандидат в президенты, действующий глава страны Роберт Мугабе, так как ранее лидер оппозиции и основной кандидат в президенты Зимбабве Морган Цвангирай заявил о своем отказе от участия в президентской гонке.

После первого тура голосования, который состоялся 29 марта и на котором Цвангирай одержал победу, самого политика и его сторонники неоднократно арестовывала полиция, митинги в их поддержку разгонялись, избиратели, которые поддержали оппозиционера, подвергались запугиванию.

В своем заявлении 23 июня Совет безопасности ООН осудил кампанию насилия против политической оппозиции и других зимбабвийцев накануне второго раунда президентских выборов.

Напомним, что экономика Зимбабве находится в глубоком кризисе. Уровень безработицы в государстве - 80%, а несколько миллионов его жителей уже стали беженцами. Страна испытывает нехватку продовольствия и топлива.

Напомним, что президент Зимбабве Роберт Мугабе предупредил оппозиционную партию Движение за демократические перемены, что она никогда не сможет отобрать у него власть.

nbsp;RIN 2000-