Российская Информационная Сеть
29 июня, 17:02

Ученые: Арктические льды растают к 2070 году

Ученые: Арктические льды растают к 2070 году Арктические льды могут полностью растаять к 2070 году, говорится в материалах, подготовленных российским комитетом Совета Федерации по делам Севера.

К такому выводу в комитете пришли, проанализировав скорость таяния арктических льдов.

"Глобальное потепление усилило процесс быстрого таяния арктических льдов, и за последние 100 лет ледовое покрытие в Арктике уменьшилось почти на треть", - заявил член комитета Юрий Воробьев.

По его словам, с 1970 по 2003 год покров арктических льдов сократился на 25%.

"За последние 30 лет толщина морских льдов в Арктике уменьшилась на 1,3 метра, то есть почти вдвое, а чем меньше лед, тем короче ледовый период, и теперь льды начинают таять весной раньше, покрывают поверхность воды осенью позже", - объяснил эксперт.

Согласно поведенным расчетам, к 2050 году Северный морской путь будет открыт сто дней в году вместо 20 дней, как это происходит в настоящее время.

"Таяние арктических льдов может поставить под угрозу выживание коренных народов северных территорий, поскольку нарушается их традиционный образ жизни, а также привезти к затоплению больших площадей и, более того, к исчезновению отдельных биологических видов, таких как белые медведи, кольчатые нерпы", - отметил он.

Эта ситуация также грозит техногенными и экологическими катастрофами, а также может привести к разрушению инфраструктуры населенных пунктов. "Усилившееся таяние многолетнего мерзлого грунта приведет к росту оползней, а также просадке грунта и соответственно к ослаблению фундаментов жилых домов и сооружений, что обусловит возникновение чрезвычайных ситуаций", - предостерегает Воробьев.

nbsp;RIN 2000-