Российская Информационная Сеть
29 июня, 19:12

США расширяют тайную программу по дестабилизации власти в Иране

США расширяют тайную программу по дестабилизации власти в Иране Администрация США, по неофициальным данным, расширяет секретную программу по дестабилизации правящих кругов Ирана.

Как сообщают американские СМИ, в конце 2007 года американский конгресс согласился удовлетворить засекреченный запрос президента США Джорджа Буша о финансировании скрытых операций против Исламской Республики. Сообщается, что секретная программа направлена на сдерживание ядерных амбиций Тегерана и смену действующего политического режима в стране.

Цитируемые СМИ источники в Пентагоне и конгрессе США утверждают, что ведущие американские законодатели одобрили планы Белого дома по усилению секретных операций против Ирана, на которые Буш запросил до 400 млн долл., передает Reuters.

Эти планы подразумевают, в том числе, поддержку иранских движений и группировок, оппозиционных действующему руководству Исламской Республики. Среди возможных сценариев, рассматриваемых Белым домом и ЦРУ, указывается насильственное подавление иранскими властями антиправительственных протестов, что послужит поводом для вторжения американских войск с целью "восстановления демократии".

Вашингтон обвиняет Иран в намерении создать ядерное оружие и стремится остановить иранскую программу обогащения урана. Тегеран заявляет о мирном характере своих ядерных разработок. Эксперты неоднократно отмечали, что администрация США всерьез рассматривает возможность нанесения военного удара по Ирану несмотря на сопротивление этим планам в американских вооруженных силах.

nbsp;RIN 2000-