Российская Информационная Сеть
30 июня, 09:10

Россия выслала четырех южнокорейских разведчиков

Россия выслала четырех южнокорейских разведчиков Россия выслала четверых сотрудников разведки Южной Кореи, собиравших информацию о КНДР, сообщает в понедельник южнокорейская газета "Чосун Ильбо".

По данным издания, дипломаты "загадочным образом" покинули РФ в течение последних шести месяцев. Так, двое уехали всего лишь через год после того, как заняли свои должности в посольстве, не дождавшись окончания трехлетнего срока полномочий.

Источники газеты подтвердили, что все высланные - сотрудники разведки, работавшие под прикрытием посольства. При этом Сеул не стал в качестве ответной меры высылать сотрудников российского посольства, связанных с разведслужбами.

Как предположили собеседники "Чосун Ильбо" в дипломатических кругах, высылка разведчиков связана не с их ошибками, а с разногласиями российской и южнокорейской сторон по поводу обмена оперативной информацией. Источники также не исключают, что ошибка была допущена южнокорейскими властями.

Последний раз, напоминает газета, дипломатический конфликт между РФ и Южной Кореей произошел в июле 1998 года. Тогда Россия за попытку похитить конфиденциальную информацию выслала советника южнокорейского посольства в Москве, а Сеул ответил высылкой консула посольства России.

nbsp;RIN 2000-