Российская Информационная Сеть
30 июня, 10:41

Геннадий Зюганов не намерен покидать свой пост

Геннадий Зюганов не намерен покидать свой пост Отчетно-выборный съезд КПРФ пройдет 29-30 ноября. Об этом на пленуме ЦК КПРФ сообщил журналистам лидер партии Геннадий Зюганов.

При этом он дал понять, что не намерен покидать пост председателя партии, который занимает уже 15 лет, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Напомнив, что сейчас в партии идет отчетно-выборная кампания, Г.Зюганов подчеркнул, что выдвижение кандидатов на руководящие должности пройдет в партии в полном соответствии с ее уставом. "Я обязан отчитаться перед партией, и решение будет приниматься после обобщения мнений региональных и первичных организаций", - сказал он. Пока, добавил Г.Зюганов, "я на всех последних встречах получил по сути 100-процентную поддержку".

Комментируя "развернутую в СМИ кампанию" о предстоящей якобы смене руководства КПРФ, Г.Зюганов подчеркнул, что причиной нападок на партию считает, прежде всего, ее иск в Верховный суд РФ об отмене результатов думских выборов, а также отказ поддержать кандидатуру Владимира Путина в качестве премьер-министра РФ в ходе его утверждения Госдумой. Кроме того, уверен Г.Зюганов, недовольство вызывают "мощные акции протеста в защиту трудящихся".

В свою очередь, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заверил, что партия понимает причины развязанной против нее кампании и "коллективно даст отпор этим нападкам". Другой зампред ЦК Владимир Кашин подчеркнул, что сегодня авторитет президиума ЦК и лидера партии чрезвычайно высок. Так что попытки отстранить Зюганова не что иное, как "мелкие пакости". "Не получится!", - заверил он.

Участники пленума ЦК расценивают развернутую против лидера КПРФ кампанию как "политическую диверсию", что ставит партию перед необходимостью превращаться в "партию атакующего типа".

Г.Зюганов сообщил, что в ближайшее время по всей стране пройдут акции в поддержку иска КПРФ в Верховный суд об отмене результатов думских выборов. "Мы надеемся, что докажем в Верховном суде объективность и справедливость наших требований", - сказал Г.Зюганов. Партия также будет добиваться законодательных гарантий оппозиционной деятельности, отметил он.

Пленум ЦК КПРФ высказался за укрепление партийной вертикали и активизацию протестных действий.

nbsp;RIN 2000-