Российская Информационная Сеть
30 июня, 11:57

Петербургский ученый пророчит Земле ядерную зиму

Петербургский ученый пророчит Земле ядерную зиму Взрыв на спутнике Юпитера Каллисто может привести к наступлению на Земле ядерной зимы, считает петербургский ученый Эдуард Дробышевский.

Доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Петербургского физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН пояснил - речь идет о том, спутник обладающий самой старой ледяной оболочкой из всех спутников внешних планет может взорваться в любое время.

"Представьте себе -Луна окружена оболочкой льда. Толщина порядка восьмисот километров. Это типичный массивный спутник типа Ганимеда, или Каллисто, или Титана. Лед грязный, через него идет электрический ток, поскольку все это движется в магнитном поле, в магнитосфере планеты-гиганта. И лед, в частности, неплохой проводник, если грязный еще - тем более. И происходит электролиз льда", - рассказал Дробышевский.

Включения по льду - силикаты, сульфиды, оксиды металлов, органические вещества - имеют, как правило, электронную или дырочную проводимость, а лед обладает протонной проводимостью. Когда протон подходит к границе включения, он вынужден брать электрон. Выделяется свободный водород.

"Происходит электролиз льда, причем объемный, не в виде пузырей выделяется газ, а в виде твердого раствора во льду содержится в этих оболочках", - продолжил ученый.

"Как только концентрация водорода с кислородом во льду достигает 15-20%, стоит ожидать взрыва, так как такая смесь вполне может детонировать. В конце концов, происходит ее глобальный взрыв", - отметил Дробышевский.

Согласно концепции, которая будет опубликована в статье, принятой к печати в авторитетном астрономическом журнале Icarus , большинство луноподобных спутников внешних планет-гигантов Солнечной системы - Юпитера, Сатурна - уже взрывались, в результате чего появились многие короткопериодические кометы.

"Каллисто достаточно близок к нашей планете. И если он взорвется, то раз в год на Землю будет падать тело, способное спровоцировать ядерную зиму. Это катастрофа для биосферы. Страшная штука", - считает Дробышевский.

Сценарий ученого выглядит так: после взрыва ледяной оболочки, которая сейчас насыщена продуктами электролиза льда - водородом и кислородом, - часть осколков выпадет обратно на спутник, а остальные сначала рассеются вдоль орбиты Юпитера, а затем превратятся в короткопериодические кометы. Они будут падать на Землю с периодичностью раз в год. По данным ученого, одно такое космическое тело способно вызвать взрыв мощностью около тысячи мегатонн, что соответствует примерно 10-20 взрывам самых мощных водородных бомб.

nbsp;RIN 2000-