Российская Информационная Сеть
30 июня, 14:28

Ирак приглашает иностранцев добывать нефть

Ирак приглашает иностранцев добывать нефть Иракское правительство объявило о планах привлечения иностранных инвестиций в нефтяную отрасль.

Долгосрочные контракты заключены с четырьмя крупнейшими нефтяными компаниями - Exxon Mobil, BP, Shell и Total, которые будут добывать нефть на шести крупных месторождениях в Ираке.

Иракские власти надеются, что американские и европейские фирмы помогут довести добычу сырья до 2,9 млн. баррелей в день к концу 2009 года.

Сейчас объемы добычи нефти в Ираке составляют 2,5 млн. баррелей в день - это самый высокий показатель с момента иностранной интервенции в 2003 году. Однако Ираку требуются крупные инвестиции для модернизации инфраструктуры.

Запасы нефти в Ираке оцениваются в 115 млрд. баррелей и занимают третье место в мире по своему объему.

Снижение уровня насилия в стране за последний год способствовало стабилизации нефтяного сектора иракской экономики.

Намерения Ирака, возможно, ослабят напряженность на мировом нефтяном рынке в то время, когда цены на это сырье достигли рекордных показателей, и, по мнению многих экспертов, будут расти и дальше.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Багдаде Николас Уитчелл, иракские власти надеются, что эти контракты вызовут интерес к инвестициям в Ираке у других иностранных фирм.

nbsp;RIN 2000-