Российская Информационная Сеть
30 июня, 16:28

Тегеран приговорил шпиона к смертной казни

Тегеран приговорил шпиона к смертной казни Иранский суд приговорил к смертной казни Али Аштари, гражданина Исламской республики, признанного виновным в шпионаже в пользу Израиля. Об этом сообщает NEWSru Израиль со ссылкой на официальные иранские СМИ.

В опубликованном сообщении указывается, что Аштари работал на израильскую внешнюю разведку "Моссад" и причинил ущерб безопасности Ирана. На суде также были показаны "приборы для осуществления шпионской деятельности", полученные Аштари от израильских агентов.

По информации, предоставленной иранским агентством Fars, 43-летний бизнесмен из Тегерана Аштари признался в инкриминируемых ему правонарушениях. Он рассказал, что занимался импортом телекоммуникационного оборудования из Дубая, и агенты "Моссада" интересовались работой связи в Иране. Они также попросили его продать оборудование иранским спецслужбам.

Во время судебного процесса обвиняемый сообщил, что получил от израильской стороны деньги в размере 50 тысяч евро, поскольку испытывал финансовые трудности, передает "Интерфакс" со ссылкой на телевидение Ирана. Агентство также сообщает, что продавец электроники, 45-летний Али Аштари, передавал израильской разведке "Моссад" закрытую информацию касательно иранских военных центров и данные, связанные с атомной энергетикой Ирана.

Как отмечает NEWSru Израиль, судебный процесс оказался очень быстрым - первые сообщения о начале рассмотрения дела о шпионаже в пользу Израиля поступили в конце минувшей недели. Али Аштари выразил раскаяние в содеянном, передают иранские СМИ. Он также сообщил, что помимо денег вознаграждение от израильской разведки включало оплату лечения в Швейцарии. Приговор может быть обжалован в течение 20 дней.

nbsp;RIN 2000-