Российская Информационная Сеть
30 июня, 17:05

Россия, Украина и Запад договорились решить "приднестровский вопрос"

Россия, Украина и Запад договорились решить "приднестровский вопрос" Россия, Украина и Запад после долгих и многочисленных переговоров договорились о скорейшем окончательном решении приднестровского вопроса. Об этом в эфире кишиневского телеканала NIT заявил президент Молдавии Владимир Воронин.

По его словам, переговоры будут возможны лишь в формате 5+2 (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ в качестве посредников плюс США и ЕС в качестве наблюдателей) и с обеспечением прозрачности в деятельности сторон-участниц, сообщает "Новый регион".

"Важно, чтобы было ясно, какие будут результаты этих встреч и каковы обязанности каждой стороны. Эти встречи не должны завершиться временными проектами, должно быть принято окончательное решение, - сказал Воронин. Он добавил, что в настоящее время "все дискуссии с официальными лицами ЕС, США, России, Украины сосредоточены на приднестровской проблематике".

Молдавский лидер также отметил, что Россия во главе с Дмитрием Медведевым выступает за урегулирование приднестровского конфликта, и пример Приднестровья свидетельствует о том, что подобные конфликты могут быть решены при соблюдении международного права. "Это было бы подходящим вариантом в случае решения проблемы по сценарию "анти-Косово", - указал он.

"Отсюда вытекает желание российского президента Дмитрия Медведева найти мирное решение приднестровского конфликта. Из оптимистической позиции российского президента следует, что проблема на Днестре решаема", - заключил Воронин.

Как сообщалось ранее, премьер-министр России Владимир Путин на встрече в Москве с молдавской коллегой Зинаидой Гречанной 20 июня заявил, что "сложную проблему Приднестровья можно решить в будущем при наличии доброй воли сторон". Путин тогда уточнил, что президент Молдавии Воронин передал ему предложения по урегулированию приднестровского конфликта. "Я хорошо знаю его позицию, будем и дальше работать, чтобы был найден приемлемый для всех, вовлеченных в решение этого вопроса, вариант решения", - подчеркнул глава российского правительства.

Российские СМИ тогда отмечали, что за последние полтора года отношения Кишинева с Москвой после долгого взаимонепонимания вновь стали теплеть, и молдавское руководство даже подобрало на должность главы своего правительства человека, который бы понравился Кремлю и Белому дому.

А неделю назад молдавский президент Воронин заявил в интервью австрийскому изданию Der Standard, что Молдавия не собирается вступать в НАТО и сохранит выгодный для себя статус нейтралитета.

nbsp;RIN 2000-