Российская Информационная Сеть
30 июня, 18:58

Ходорковскому предъявили новое обвинение

Ходорковскому предъявили новое обвинение Экс-главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому предъявлено новое обвинение.

Как сообщили адвокаты М.Ходорковского, это было сделано в понедельник после того, как он был уведомлен о том, что ознакомление с материалами уголовного дела следует прекратить "в связи с тем, что будет предъявлено новое обвинение, а также проведены иные следственные действия". В заявлении защиты М.Ходорковского, размещенном на сайте его адвокатов, утверждается, что ничего нового они не увидели. "За несколько часов внимательного изучения документа, состоящего из 145 листов плотного текста, понять, в чем состоит его "новизна", защите не удалось. Все тот же набор абсурдных и бездоказательных утверждений о якобы совершенном хищении и легализации всей нефти, добытой за 6 лет деятельности НК ЮКОС", - говорится в заявлении.

По мнению адвокатов, "новых эпизодов нет, квалификация действий обвиняемого не изменена, текст прежнего постановления от 3 февраля 2007 года подвергся несущественной переработке, причем все фактические противоречия и юридически ничтожные утверждения в нем сохранились". Как отмечает "Интерфакс", адвокаты сообщили также, что на прошлой неделе, 26 июня, их подзащитному было вручено подписанное руководителем следственной группы В.Алышевым уведомление о том, что со следующего дня прекращается ознакомление его и защитников с материалами уголовного дела. "В уведомлении отсутствовали ссылки на какие-либо фактические и юридические основания такого решения, равно как и на процессуальный документ, которым это решение оформлено", - отмечается в заявлении.

По утверждению адвокатов, "никакими нормами УПК РФ не предусмотрено право следователя прекращать ознакомление обвиняемого с материалами законченного расследованием уголовного дела". "Проводить какие бы то ни было следственные действия по законченному и предъявленному для ознакомления делу можно только в случае удовлетворения ходатайства", - говорится в заявлении "Тот факт, что информацию о предъявлении наш клиент получил в свой день рождения, неоспоримо свидетельствует о мелочном и мстительном характере тех, кто стоит за этой преступной инициативой. Уверены, что независимо ни от каких юридических уловок, передача такого дела в суд, обладающий хотя бы малейшими признаками независимости, закончится полным крахом надуманного обвинения", - заявляют адвокаты.

nbsp;RIN 2000-