Российская Информационная Сеть
1 июля, 09:05

Пан Ги Мун назначил главного миротворца Земли

Пан Ги Мун назначил главного миротворца Земли Руководителем департамента Организации Объединенных Наций по миротворческим операциям назначен французский дипломат Ален Леруа. Он также будет заместителем генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по этим вопросам.

Пятидесятипятилетий Леруа сменит на посту главного миротворца Земли своего соотечественника Жана-Мари Гэенно, который занимал эту должность с 1 октября 2000 года. Соответствующее решение принял генсек ООН, передает РИА "Новости".

Ален Леруа начинал свою карьеру инженером в нефтяной компании. Потом он перешел в министерство иностранных дел Франции, был послом на Мадагаскаре и работал на других постах. Считается, что Леруа владеет знаниями по улаживанию конфликтов и восстановлению регионов, пострадавших от вооруженных столкновений. Он работал в составе миссии ООН в Косово, был заместителем специального координатора по Сараево, занимал должность спецпредставителя Евросоюза в Македонии, главного советника Счетной палаты Франции и другие посты.

Отметим, что в настоящее время на поддержание мира на планете выделяется 6,8 миллиарда долларов в год. Россия занимает сорок четвертое место по размеру взносов. В 2007 году РФ перечислила на эти цели 80 миллионов долларов, в 2008 году планируется перевести 120 миллионов долларов.

Организация Объединенных Наций проводит 17 миротворческих операций, в которых задействованы 107,5 тысячи человек почти из ста двадцати стран. В их числе примерно 74 500 военнослужащих, 11 300 полицейских, 5 300 гражданских сотрудников миссий ООН, 12 200 местных жителей, работающих по контракту, и 2 500 военных наблюдателей. За шестьдесят лет в горячих точках погибли 2 474 миротворцев. Наибольшие потери были зафиксированы в Ливане, где ООН потеряла 274 сотрудника.

nbsp;RIN 2000-