Российская Информационная Сеть
1 июля, 11:15

Конфликт в Евросоюзе разрешит Саркози

Конфликт в Евросоюзе разрешит Саркози Председательство в Евросоюзе переходит во вторник от Словении к Франции. Ее главной задачей на ближайшее время станет вывод ЕС из институционального кризиса, вызванного провалом подписания Лиссабонского договора.

По мнению местных наблюдателей, официальный Париж приложит максимум усилий, чтобы убедить ирландцев провести повторное голосование по этому вопросу. В пользу этого предположения говорит то, что визит президента Франции Николя Саркози в Дублин запланирован на 11 июля.

Напомним, что за месяц до этого, 12 июня, большинство жителей Ирландии высказались против заключения Лиссабонского договора, который определяет новые принципы и механизмы функционирования ЕС. В результате лидеры 27 стран ЕС вынуждены вернуться к обсуждению ситуации с договором на очередном саммите организации 15 октября.

По информации РИА "Новости", Договор о реформах, или Лиссабонский договор, был подписан лидерами стран ЕС в декабре 2007 года. Однако к настоящему времени его ратифицировали парламенты лишь 19 из 27 стран-членов организации.

Во вторник стало известно, что об отказе ратифицировать Лиссабонский договор заявил президент Польши Лех Качиньский. "После результата референдума в Ирландии это становится бессмысленным. На данный момент вопрос о подписании договора лишен смысла", - пояснил он.

Президент Германии Хорст Келер также отложил подписание уже ратифицированного документа, мотивировав свой шаг ожиданием вердикта высшей судебной инстанции Германии по этому вопросу.

Французский президент Николя Саркози призвал партнеров по ЕС к пересмотру принципов строительства единой Европы. По его мнению, в этом деле были допущены ошибки, из-за которых жители ЕС начали терять веру в успех проекта.

"Что-то не так. Что-то явно не так", - цитирует BBC слова французского лидера. Как пояснил Саркози, обеспокоенные граждане Европы "задаются вопросом, не окажется ли в конечном счете так, что государственные власти будут защищать их интересы эффективнее, чем европейские".

nbsp;RIN 2000-