Российская Информационная Сеть
1 июля, 13:43

Российская Госдума накажет Литву за оскорбления

Российская Госдума накажет Литву за оскорбления Недружественные и оскорбительные действия Литвы в отношении России станут в среду предметом рассмотрения Госдумы.

Как сообщил первый вице-спикер палаты Олег Морозов, заявление депутатов по этому вопросу будет выдержано в корректных, но очень твердых тонах.

Речь в парламенте пойдет о требовании Литвы признать послевоенный период истории этой республики оккупацией со стороны Советского Союза. Морозов назвал также абсурдным и оскорбительным решение руководства Литвы о приравнивании советской и коммунистической символики к фашистской. "Это оскорбительно для памяти тех людей, которые под этими символами одержали победу над фашизмом", - уверен вице-спикер.

Он также напомнил, что в настоящее время в Литве действует ряд законодательных ограничений в отношении российских граждан и российского бизнеса , "которые мы рассматриваем как дискриминационные".

Необходимо отметить, что позиция литовских властей вызывает неодобрение не только у российских депутатов. В минувшие выходные ряд сайтов государственных учреждений Литвы подвергся атаке неизвестных хакеров, сообщает РИА "Новости". Военный министр страны Юозас Олекас сообщил позже, что в целом кибернетическую атаку удалось отразить.

Однако на порталах госучреждений и некоторых частных компаний Литвы все же появились изображения серпа и молота на красном фоне. Интернет-диверсия последовала практически сразу вслед за запретом литовского сейма на использование советской символики наряду с нацистской.

Всего атаке подверглось более 300 литовских порталов, в числе которых сайты двух крупных партий - Социал-демократической и Консервативной, Высшей комиссии по служебной этике, Комиссии по радио и телевидению, Комиссии по ценным бумагам, а также одной из местных газет.

nbsp;RIN 2000-