Российская Информационная Сеть
1 июля, 13:50

Выпускники-неудачники смогут пересдать ЕГЭ

Выпускники-неудачники смогут пересдать ЕГЭ Выпускники, сдававшие в этом году Единый госэкзамен и получившие по нему больше одного "неуда", могут попытаться пересдать его. Об этом сообщила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова.

Она пояснила, что решение о пересдаче будет приниматься на уровне субъекта Федерации, а сама переэкзаменовка должна проводиться не у себя в школе, а независимыми комиссиям.

Глава Рособрнадзора также сообщила, что важной заслугой нынешнего ЕГЭ стали вскрытые факты коррупции. "Лазейки для нарушений есть, и мы - как ответственная за ЕГЭ служба - будем предлагать разные формы контроля, особенно с участием общественности", - пояснила Глебова. По ее словам, в России обнаружились "территории, где количество "стобалльников" зашкаливает".

В таком случае регион получает дополнительное количество наблюдателей из федерального центра, которые контролируют проведение следующих экзаменов в этом субъекте, устанавливая адекватность такого количества выпускников, получивших максимальную оценку.

Как сообщают "Известия.ру", в этом году в России оказалось чуть меньше тысячи "стобалльников". "Нынешних выпускников, получивших 100 баллов на ЕГЭ, я действительно считаю национальным достоянием страны. Это означает, что образование у нас достойное. И если мы применили тот инструмент, который дает объективную картинку, то давайте, говоря о количестве двоек, все же не забывать и о хороших результатах", - сказала Глебова.

nbsp;RIN 2000-