Российская Информационная Сеть
1 июля, 16:12

НАТО не сможет "переварить" Россию

НАТО не сможет "переварить" Россию Россия и Белоруссия никогда не вступят в НАТО, заявил постоянный представитель РФ при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин, выразив уверенность в том, что двум странам надо более активно отстаивать свои геополитические интересы.

"Обязательно найдется кто-нибудь из членов НАТО, какая-нибудь независимая суверенная прибалтийская страна или какая-нибудь независимая крупная держава Польша, которые испугаются наших масштабов. Они просто никогда не переварят такую крупную пищу", - сказал Рогозин.

Он отметил, что вступление России и Белоруссии в НАТО не только невозможно с точки зрения внутринатовских настроений, но и противоречит общественной воле народов двух стран.

Российский представитель также призвал союзные государства к действиям. "Геополитическая история не допускает никаких пустот. Любая пустота заполняется более сильным партнером. Чтобы этого не происходило, нам необходимо стать сильными, прежде всего, в своей собственной голове",- сказал Рогозин, комментируя геополитическую ситуацию в мире и расширение влияния НАТО на международной арене.

"Пора нам иметь свои собственные планы, четкие сроки, ответственных людей, действовать так, как это необходимо в интересах сплочения союзного государства (России и Белоруссии)", - отметил постпред РФ при НАТО.

Кроме того, во вторник министр обороны России Анатолий Сердюков выразил надежду, что в НАТО не вступит Украина. Говоря о соблюдении Россией договоренностей по Черноморскому флоту в случае вступления Украины в Североатлантический альянс, Сердюков отметил, что пока говорить об этом преждевременно.

Украина поставила перед собой стратегическую цель интегрироваться в НАТО, напоминает РИА "Новости", однако на прошлом саммите НАТО в Бухаресте решение этого вопроса перенесли на декабрь.

nbsp;RIN 2000-