Российская Информационная Сеть
1 июля, 16:18

Израиль готовит удар по Ирану

Израиль готовит удар по Ирану Пентагон обеспокоен возможностью нападения Израиля на Иран. Одним из вероятных сценариев конфликта эксперты считают ракетный удар израильтян по ядерным объектам исламской республики.

По некоторым данным, нападение может произойти уже до конца этого года. Как сообщил высокопоставленный представитель Пентагона, нападение Израиля повлечет иранский ответ не только в отношении агрессора, но и в отношении США.

Вероятно, отмечает "Интерфакс", подготовкой к возможному нападению Израиля на Иран были учения израильских Военно-воздушных вооруженных сил, которые проводились в июне. В них приняли участие более 100 израильских истребителей, вертолеты и самолеты-заправщики, пролетевшие расстояние более 900 миль, что примерно равно расстоянию между Израилем и иранским ядерным комплексом по обогащению урана в Натанзе.

Министр обороны Ирана Мостафа Мохаммад Наджар заявил в этой связи, что его страна даст сокрушительный ответ и использует все средства для отражения возможного нападения Израиля на свои ядерные объекты.

В свою очередь главнокомандующий Корпусом стражей исламской революции Мохаммад Али Джафари предупредил, что если Иран подвергнется агрессии, то он перекроет Ормузский пролив и возьмет под контроль судоходство в Персидском заливе, по которому перевозится более 25% мировой нефти.

Комментируя заявление Джафари, командующий Пятым военно-морским флотом США вице-адмирал Кевин Косгрифф заверил, что США воспрепятствуют Ирану в этом намерении. "Им не будет позволено закрыть его", - цитирует РИА "Новости" слова американского военачальника.

nbsp;RIN 2000-