Российская Информационная Сеть
1 июля, 16:23

Керченский пролив продолжает загрязняться нефтепродуктами

Керченский пролив продолжает загрязняться нефтепродуктами Загрязнение акватории Керченского пролива нефтепродуктами затонувшего в ноябре прошлого года танкера продолжается. Об этом заявил сегодня председатель президиума Южного научного центра Российской академии наук академик Геннадий Матюшов.

Он рассказал, что сотрудники института вернулись из научной экспедиции на научно-исследовательском судне "Денеб" и провели комплексное исследование акватории Черного моря и Керченского пролива. "Из танкера "Волгонефть-139" продолжает вытекать мазут, который разносится по акватории. Длина мазутного шлейфа составляет примерно две мили. Очевидно, что метод борьбы с загрязнением с помощью бонов не дает результатов. Это для самоуспокоения", - отметил академик Матюшов.

Вместе с тем он отметил, что общий уровень загрязненности воды небольшой. "Все-таки это море, поверьте, в таких портах, как Новороссийск, Ростов, Таганрог, уровень загрязненности гораздо больше", - сказал он.

По мнению академика Матюшова, эту проблему надо решать незамедлительно, так как по сей день неизвестно, сколько нефтепродуктов остается в танкере, отмечает ИТАР-ТАСС.

Танкер "Волгонефть-139" и еще несколько судов затонули в акватории Керченского пролива во время сильнейшего шторма 11 ноября 2007 года.

nbsp;RIN 2000-