Российская Информационная Сеть
1 июля, 16:39

Поставить рекорд Тайсону Гэю помешал ветер

Поставить рекорд Тайсону Гэю помешал ветер Знаменитый американский спринтер Тайсон Гэй побил мировой рекорд, пробежав стометровку за 9,68 секунды. Это является абсолютным результатом, однако, к большому сожалению атлета, засчитан как лучший в мире не будет.

Мировой рекорд был побит на олимпийских отборочных соревнованиях в Орегоне. Там Гэй на 0,04 секунды превзошел результат ямайского спринтера Усэйна Болта, который является действующим обладателем рекорда на этой дистанции. Усэйн Болт месяц назад обновил мировой рекорд на стометровке, пробежав за 9,72 секунды, что на 0,02 лучше прежнего достижения, принадлежавшего Асафе Пауэллу.

Рекорд на стометровке - событие крайне примечательное. Его обновляют редко, и в очередной раз болельщикам кажется, что новый результат - предел человеческих возможностей. Именно поэтому такое высокое достижение дает не только усталость в ногах, но славу, почет и приличные премиальные.

Однако в этот раз рекорд уплыл от знаменитого бегуна: дело в том, что для официального его установления необходимо, чтобы скорость попутного ветра была два метра в секунду, сообщает НТВ. А в этот раз в спину Гэю дул ветер со скоростью 4,1 м/с.

В любом случае, даже с учетом ветра, Гэй побил все прежние достижения. До него в 1996 году Обаделе Томпсон из Барбадоса показал время 9,69 секунды - на 0,01 меньше, а ведь тогда скорость попутного ветра составляла 5 м/с. Больше выбежать из 9,7 секунды не сумел никто.

nbsp;RIN 2000-