Российская Информационная Сеть
1 июля, 18:04

В Праге введены жесткие штрафы за загрязнение улиц

В Праге введены жесткие штрафы за загрязнение улиц В Праге с сегодняшнего дня введены жесткие штрафы за загрязнение улиц и нарушение пешеходами правил дорожного движения.

Так за брошенный окурок или жвачку, а также, например, кормление голубей, сумма административного взыскания составит от 1 тыс до 30 тыс крон /от 43 до 1270 евро/, за распитие алкогольных напитков в общественных местах - 30 тыс крон, курение на остановках общественного транспорта - 1 тыс крон.

Кроме того, крупные штрафы введены для владельцев домашних животных, которые не убирают за ними на улице. Наказание составляет от 1 тыс до 10 тыс крон /от 43 до 440 евро/. За переход улицы в неположенном месте нарушителю грозит штраф до 2-х тыс крон /86 евро/.

Столь жесткая мера административного воздействия впервые введена в Праге. Городские власти рассчитывают угрозой финансовых санкций ликвидировать нарушения по загрязнению столицы Чехии. Представители мэрии заявляют о решимости активно реализовывать данную практику, чтобы "город стал краше и чище".

nbsp;RIN 2000-