Российская Информационная Сеть
2 июля, 09:02

Литва стала альтернативой для ракет США

Литва стала альтернативой для ракет США Литва является "хорошей альтернативой" Польше в качестве стартовой площадки для ракет американской системы ПРО. Об этом шеф Пентагона Роберт Гейтс сообщил на встрече с премьер-министром Литвы Гедиминасом Киркиласом.

Дело в том, что в последнее время Польша затягивает переговоры по размещению на своей территории 10 ракет-перехватчиков, которые вместе с американским радаром, построенным в Чехии, образуют позиционный район ПРО США в Европе.

В этой связи литовский премьер сообщил министру обороны США о готовности своего правительства рассмотреть вопрос размещения перехватчиков в Литве, за что американский министр выразил ему свою признательность.

Однако инициатива балтийской республики не была подхвачена. "Наше предпочтение - прийти к соглашению с поляками. Однако планирование требует от нас рассмотрения и запасных вариантов. Литва в географическом плане будет хорошей альтернативой", - сказал помощник министра обороны США Джефф Моррелл.

Между тем в ближайшие дни администрация Джорджа Буша рассчитывает завершить переговоры с польским правительством. "Мы сосредоточены на переговорах с поляками. Мы не ведем переговоров с кем-либо еще. Если вы хотите знать, где мы ожидаем размещения этих десяти ракет-перехватчиков, то мы ожидаем увидеть их размещенными в Польше", - заявил заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси.

США мотивируют размещение ракет и радара в Европе необходимостью защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана, напоминает РИА "Новости". Однако Россия опасается, что эти системы могут угрожать ее безопасности. В среду Государственная Дума планирует рассмотреть проект заявления, выражающий серьезную озабоченность тем, что Литва упоминается в контексте размещения в Европе компонентов системы ПРО США.

Реализация таких планов, уверены депутаты, приведет к изменению подхода России к обеспечению военной безопасности на Балтике и может вызвать модернизацию и усиление группировки войск России в Калининградской области.

nbsp;RIN 2000-